各中小学:
根据《关于举办2018年宁波市中小学电脑制作活动的通知》(甬教电〔2018〕30号)精神,宁波市 2018年中小学生电脑制作评比活动已经圆满完成。鄞州区获奖作品在区内删选推荐的基础上,经过专家组评审和现场比赛,共获得5个一等奖,14个二等奖,33个三等奖的好成绩,同时鄞州区教育装备与信息管理中心获得优秀组织奖。现将我区获奖情况公布如下:
2018年宁波市中小学电脑制作活动——数字创作评比项目获奖名单 | |||||
二、小学组电脑绘画 | |||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 所在学校 | 指导教师 | 奖项 |
5 | 文明你我他 | 虞若桐 | 宁波市鄞州区江东中心小学 | 景权 | 一等奖 |
9 | 童年趣事 | 毕嘉璐 | 宁波市鄞州区邱隘镇中心小学 | 许燕 | 二等奖 |
20 | 地下交通网 | 包立阳 | 宁波市鄞州区邱隘镇中心小学 | 许燕 | 二等奖 |
26 | 别丢掉,再利用 | 张子橙 | 宁波市四眼碶小学 | 林世杰 | 三等奖 |
27 | 幸福树 | 陈慧 | 宁波市鄞州区钟公庙街道金家漕小学 | 翁超群 | 三等奖 |
三、小学组电子板报 | |||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 所在学校 | 指导教师 | 奖项 |
5 | 绿色的梦想 | 王弈心 | 宁波市鄞州区堇山小学 | 陈琪 | 二等奖 |
12 | 上善若水 厚德载物 | 林盈萧 | 宁波市鄞州区邱隘镇中心小学 | 许燕 | 三等奖 |
15 | 惬意甬城 | 陈家诺 | 宁波市鄞州区惠风书院 | 陈宁 | 三等奖 |
四、小学组网页设计 | |||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 所在学校 | 指导教师 | 奖项 |
1 | 中共一大会址介绍 | 范家荣 | 宁波市鄞州区中河街道宋诏桥小学 | 周静儿 | 一等奖 |
2 | 古典诗词欣赏网站 | 刘力扬 | 宁波市四眼碶小学 | 林世杰 | 二等奖 |
4 | 蚂蚁带来的探究之旅 | 朱勤 | 宁波市行知实验小学 | 金哲维 | 三等奖 |
六、小学组计算机程序设计 | |||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 所在学校 | 指导教师 | 奖项 |
1 | 音乐编辑器 | 金轼超 | 宁波市鄞州区惠风书院 | 陈宁 | 一等奖 |
5 | 大鱼吃小鱼 | 柴欣吾 | 宁波市鄞州区惠风书院 | 陈宁 | 二等奖 |
6 | 月亮不见了 | 计亦轩 | 宁波市新城第一实验学校 | 虞始达 | 二等奖 |
11 | 挖坑小游戏 | 刘泽培 | 宁波市四眼碶小学 | 严科磊 | 三等奖 |
12 | 涂色游戏 | 叶恩妤 | 宁波市鄞州区惠风书院 | 陈宁 | 三等奖 |
15 | 字母战争 | 汤适尘 | 宁波市鄞州区惠风书院 | 陈宁 | 三等奖 |
17 | Slide ball | 陈鹏远 | 宁波市鄞州区堇山小学 | 刘晶晶 | 三等奖 |
八、初中组电脑绘画 | |||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 所在学校 | 指导教师 | 奖项 |
8 | 反腐倡廉海报 | 吕思姮 | 宁波市春晓中学 | 桑世燕 | 二等奖 |
16 | 茶文化宣传海报 | 张晶莹 | 宁波市鄞州区瞻岐镇中心初级中学 | 孟书会 | 二等奖 |
20 | 植树节宣传海报 | 谢欣芝 | 宁波市鄞州区瞻岐镇中心初级中学 | 孟书会 | 三等奖 |
23 | 书籍封面——《童年的神秘门》 | 沈玉娇 | 宁波市鄞州区瞻岐镇中心初级中学 | 孟书会 | 三等奖 |
24 | 绿色出行 | 石开来 | 宁波市鄞州实验中学 | 顾海燕 | 三等奖 |
26 | 和污染型汽车说拜拜 | 谢晨昊 | 宁波市鄞州实验中学 | 顾海燕 | 三等奖 |
27 | 书籍封面——《浙江文化历史》 | 向美燕 | 宁波市鄞州区瞻岐镇中心初级中学 | 孟书会 | 三等奖 |
28 | 书籍封面——《薰衣草之传奇》 | 周丹妮 | 宁波市鄞州区瞻岐镇中心初级中学 | 孟书会 | 三等奖 |
29 | 鲨海救援,智善同行 | 王雅哲 | 宁波市新城第一实验学校 | 罗建杰 | 三等奖 |
33 | 植树节宣传海报 | 蒋雅婷 | 宁波市鄞州区瞻岐镇中心初级中学 | 孟书会 | 三等奖 |
34 | 书籍封面——《遇见未来的自己》 | 谢妍慧 | 宁波市鄞州区瞻岐镇中心初级中学 | 孟书会 | 三等奖 |
38 | 书籍封面——《清朝知多少》 | 谢安琪 | 宁波市鄞州区瞻岐镇中心初级中学 | 孟书会 | 三等奖 |
十一、初中组计算机程序设计 | |||||
序号 | 作品名称 | 作者姓名 | 所在学校 | 指导教师 | 奖项 |
3 | 猴子香蕉大作战 | 李旭 | 宁波市鄞州区云龙镇中心初级中学 | 王志杰 | 三等奖 |
2018年宁波市中小学电脑制作活动——机器人竞赛项目获奖名单 | ||||
三、小学组能力风暴WER能力挑战赛 | ||||
序号 | 姓名 | 所在学校 | 指导教师 | 奖项 |
5 | 刘星宇、许一博 | 宁波市鄞州区钟公庙中心小学 | 陈春艳 | 二等奖 |
9 | 唐峥钊、乐子健 | 宁波市鄞州区惠风书院 | 陈宁 | 三等奖 |
四、小学组纳英特智能挑战赛 | ||||
序号 | 姓名 | 所在学校 | 指导教师 | 奖项 |
2 | 王晨驰、林天宁 | 鄞州区首南第一小学 | 杨国恩 | 二等奖 |
五、小学组西觅亚FLL工程挑战赛 | ||||
序号 | 姓名 | 所在学校 | 指导教师 | 奖项 |
7 | 刘懿萱、冯景 | 宁波市鄞州区堇山小学 | 王修团 | 三等奖 |
六、小学组中鸣超级轨迹赛 | ||||
序号 | 姓名 | 所在学校 | 指导教师 | 奖项 |
4 | 朱泽宇 | 鄞州区首南第一小学 | 杨国恩 | 三等奖 |
七、小学组虚拟机器人 | ||||
序号 | 作者姓名 | 所在学校 | 指导教师 | 奖项 |
5 | 李昌荣 | 鄞州区首南第一小学 | 杨国恩 | 二等奖 |
6 | 舒斌杰 | 鄞州区首南第一小学 | 杨国恩 | 二等奖 |
14 | 吴宇浩 | 宁波市鄞州区堇山小学 | 朱振伟 | 三等奖 |
16 | 谢家烨 | 宁波市鄞州区堇山小学 | 朱振伟 | 三等奖 |
18 | 鲍子鑫 | 鄞州区首南第一小学 | 杨国恩 | 三等奖 |
九、初中组能力风暴WER能力挑战赛 | ||||
序号 | 作者姓名 | 所在学校 | 指导教师 | 奖项 |
2 | 刘文涛、黄炜 | 李关弟中学 | 孙静静 | 二等奖 |
6 | 刘巧、姚熠嘉 | 钟公庙中学 | 邬乾红 | 三等奖 |
十一、初中组西觅亚FLL工程挑战赛 | ||||
序号 | 作者姓名 | 所在学校 | 指导教师 | 奖项 |
1 | 江健皓、叶诚 | 宁波市第七中学 | 陈超 | 一等奖 |
2 | 王静俭、蒋皓宇 | 宁波市第七中学 | 陈超 | 二等奖 |
十二、初中组中鸣超级轨迹赛 | ||||
序号 | 作者姓名 | 所在学校 | 指导教师 | 奖项 |
3 | 刘昕宸 | 宁波市鄞州蓝青学校 | 吴钏 | 三等奖 |
4 | 彭硕 | 宁波市鄞州蓝青学校 | 吴钏 | 三等奖 |
十三、初中组虚拟机器人 | ||||
序号 | 作者姓名 | 所在学校 | 指导教师 | 奖项 |
1 | 张嘉辉 | 鄞州外国语中学 | 陈学渊 | 一等奖 |
5 | 潘宁静 | 鄞州外国语中学 | 陈学渊 | 三等奖 |
6 | 王战 | 鄞州外国语中学 | 沈怡嘉 | 三等奖 |
8 | 张璧辉 | 鄞州外国语中学 | 陈学渊 | 三等奖 |
9 | 梅文鼎 | 鄞州外国语中学 | 陈学渊 | 三等奖 |
甬教电〔2018〕162号%2b%2b关于公布2018年宁波市中小学电脑制作活动获奖名单的通知.pdf
鄞州区教育装备与信息管理中心
2018年5月28日