2023年鄞州区青少年科技夏令营之科学故事演讲比赛在各校的精心组织下,以自愿自主申报的原则,用视频报送形式参赛,整体质量与效果都有进步。通过评委会对故事演讲的普及与受众面、科普意义、演讲技巧、整体质量考量,评出获奖作品60项。现将拟评奖名单公布如下(最终结果纳入区科技夏令营系列评奖文件,文件将于2024年4月发布):
序号 | 演讲题目 | 学校 | 班级 | 学生 | 指导教师 | 均分 | 拟评奖 |
1 | 一颗糖丸的奥秘:顾方舟的故事 | 王笙舲小学 | 401 | 周昀娴 | 王冠 | 90.3 | 一等奖 |
2 | 破解衰老密码的人 | 学士小学 | 205 | 何米拉 | 方雨露 | 90.0 | 一等奖 |
3 | 糖丸爷爷——顾方舟 | 学士小学 | 502 | 毕书豪 | 张器 | 89.0 | 一等奖 |
4 | 追梦 | 鄞州区实验小学南校区 | 606 | 周柯蓁 | 张洁芬 | 88.7 | 一等奖 |
5 | 以身试药的“糖丸爷爷”顾方舟 | 王笙舲小学 | 604 | 阮科乔 | 赵书艺 | 88.7 | 一等奖 |
6 | 两弹元勋——邓稼先 | 瞻岐镇中心小学 | 305 | 卢毅芯 | 徐莺 | 87.3 | 一等奖 |
7 | 顾方舟的故事 | 鄞州区第二实验小学西校区 | 501 | 楼烨圻 | 刘洁琼 | 87.3 | 一等奖 |
8 | 安全行驶的自行车 | 新蓝青学校 | 602 | 王浩骅 | 屠巧柳 | 87.0 | 一等奖 |
9 | 袁隆平爷爷的故事 | 曙光小学 | 503 | 洪子潇 | 张立乾程 | 85.3 | 一等奖 |
10 | 童第周水滴石穿的故事 | 惠风书院 | 606 | 翁心曈 | 杨晓蔚 | 85.0 | 一等奖 |
11 | 周尧的故事 | 镇安小学贺丞校区 | 薛圣铠 | 叶蔚 | 85.0 | 一等奖 | |
12 | 科学精神 伴我成长 | 行知实验小学 | 607 | 王子骞 | 周翔 | 84.7 | 二等奖 |
13 | 慕光学者-严济慈 | 学士小学 | 2102 | 孔德佑 | 张器 | 84.7 | 二等奖 |
14 | 宁波的诺贝尔—屠呦呦 | 江东中心学校中山校区 | 502 | 张灵熙 | 张琼 | 84.0 | 二等奖 |
15 | 我心中伟大的科学家——钱学森 | 曙光小学 | 303 | 廖宁 | 娄冬芳 | 84.0 | 二等奖 |
16 | 怀赤子之心,译生命密码 | 镇安小学贺丞校区 | 严景烁 | 叶蔚 | 84.0 | 二等奖 | |
17 | 不断创造奇迹——中国克隆之父童第周 | 宋诏桥小学 | 404 | 李卓轩 | 张燕萍 | 83.7 | 二等奖 |
18 | 童弟周 | 惠风书院 | 601 | 袁溯晗 | 戚璐璐 | 83.7 | 二等奖 |
19 | 我的科学家梦想 | 李惠利小学丹凤校区 | 303 | 胡译涵 | 郑励 | 83.0 | 二等奖 |
20 | 打开天眼的人 | 学士小学 | 302 | 罗晨兮 | 张器 | 83.0 | 二等奖 |
21 | 仰望星空的王贞仪 | 瞻岐镇中心小学 | 305 | 陈瑾萱 | 徐莺 | 82.3 | 二等奖 |
22 | 人民科学家顾方舟 | 江东中心学校中山校区 | 504 | 王思婷 | 余永永 | 81.7 | 二等奖 |
23 | 飞天梦永不失重 | 李惠利小学丹凤校区 | 401班 | 毕嘉哲 | 林维蕴 | 81.0 | 二等奖 |
24 | 科技强国追梦人 | 首南第一小学 | 407 | 董奕呈 | 李娜 | 80.7 | 二等奖 |
25 | 诵读科学故事弘扬科学家精神 | 宋诏桥小学 | 509 | 朱婧涵 | 俞琼 | 80.0 | 二等奖 |
26 | 追梦的人 | 行知实验小学 | 401 | 竺语晨 | 汪洁 | 79.3 | 二等奖 |
27 | 一生传奇耀千古,铮铮铁骨立九州 | 惠风书院 | 601 | 林书蕊 | 戚璐璐 | 79.3 | 二等奖 |
28 | 杂交水稻之父袁隆平 | 鄞州区第二实验小学东校区 | 404 | 柴沁言 | 刘洁琼 | 79.3 | 二等奖 |
29 | “中国遗传学泰斗”-----谈家桢 | 五乡镇中心小学 | 唐一丹 | 许梦琳 | 78.7 | 二等奖 | |
30 | 守护祖国的蓝天 | 行知实验小学 | 503 | 张小汐 | 陈玲珠 | 78.3 | 二等奖 |
31 | 一株济世草 一颗报国心 | 江东中心学校中山校区 | 403 | 薛亦箴 | 毛燕敏 | 78.3 | 二等奖 |
32 | 看星星的人 | 宋诏桥小学 | 213 | 俞泽宁 | 俞琼 | 78.0 | 二等奖 |
33 | 宁波骄傲——屠呦呦 | 王笙舲小学 | 503 | 王筱远 | 丁宁宁 | 78.0 | 二等奖 |
34 | 火星移民 | 曙光小学 | 601 | 钱雨辰 | 方静 | 76.7 | 三等奖 |
35 | 中国“核司令” | 李惠利小学丹凤校区 | 603 | 黎紫晏 | 马松娃 | 76.0 | 三等奖 |
36 | 一丸济事德“糖丸爷爷”顾方舟 | 王笙舲小学 | 502 | 姚硕 | 王丽波 | 75.7 | 三等奖 |
37 | 看星星的人 | 李惠利小学丹凤校区 | 501 | 岑润玲 | 陈蓓娜 | 75.0 | 三等奖 |
38 | 一株小草,改变世界 | 瞻岐镇中心小学 | 204 | 谢熙妍 | 徐莺 | 75.0 | 三等奖 |
39 | 一生与昆虫结缘——周尧 | 宋诏桥小学 | 311 | 王筱曦 | 陈苗 | 75.0 | 三等奖 |
40 | 一生与昆虫结缘 - 昆虫分类学家周尧爷爷 | 学士小学 | 301 | 陈昕柠 | 张器 | 75.0 | 三等奖 |
41 | 科学家的精神 | 首南第一小学 | 406 | 金子程 | 李娜 | 74.7 | 三等奖 |
42 | 科学发明与思维方法 | 新蓝青学校 | 506 | 巫明煊 | 屠巧柳 | 74.7 | 三等奖 |
43 | 爱国英雄钱学森 | 行知实验小学 | 205 | 俞嘉曜 | 平煦波 | 74.3 | 三等奖 |
44 | 从慈城小弄堂走出来的遗传学大师 | 新蓝青学校 | 406 | 石小石 | 屠巧柳 | 74.3 | 三等奖 |
45 | 了不起的屠呦呦 | 镇安小学贺丞校区 | 吴政龙 | 王丹凤 | 74.3 | 三等奖 | |
46 | 呦呦鹿鸣 食野之蒿 | 行知实验小学 | 405 | 夏伊一 | 沃佩芬 | 73.7 | 三等奖 |
47 | 糖丸爷爷——顾方舟 | 王笙舲小学 | 403 | 董华喆 | 范小亚 | 73.7 | 三等奖 |
48 | 不破楼兰誓不还的陆道培院士 | 镇安小学贺丞校区 | 陈允皓 | 叶蔚 | 73.7 | 三等奖 | |
49 | 麦田守望者——袁隆平 | 李惠利小学白鹤校区 | 601 | 周诗瑾 | 毛宇颖 | 73.3 | 三等奖 |
50 | “糖丸爷爷”顾方舟的故事 | 学士小学 | 301 | 方文心 | 张器 | 73.3 | 三等奖 |
51 | 钱学森爷爷的故事 | 首南第一小学 | 102 | 魏诗航 | 李娜 | 73.0 | 三等奖 |
52 | 背心院士--高伯龙 | 德培小学百宁校区 | 603 | 娄沐晨 | 林芸 | 73.0 | 三等奖 |
53 | 守护中国的一叶方舟 | 惠风书院 | 612 | 阙杰克 | 杨晓蔚 | 72.7 | 三等奖 |
54 | 致敬袁隆平爷爷 | 鄞州区实验小学南校区 | 408 | 毛晨涵 | 张洁芬 | 72.0 | 三等奖 |
55 | 热爱科学·崇尚科学精神 | 李惠利小学白鹤校区 | 602 | 杨文浩 | 吴宁儿 | 71.0 | 三等奖 |
56 | 袁隆平爷爷 | 学士小学 | 202 | 凌可馨 | 彭鑫 | 71.0 | 三等奖 |
57 | 探索生命奥秘的童第周 | 王笙舲小学 | 601 | 陈梓妍 | 徐敏 | 70.7 | 三等奖 |
58 | 甬籍院士——“生命之父”贝时璋 | 惠风书院 | 610 | 杨偲源 | 吴媛媛 | 70.3 | 三等奖 |
59 | 霍金的故事 | 朝晖实验学校 | 602 | 刘星瑶 | 卢晓璇 | 70.0 | 三等奖 |
60 | 童坦君的故事 | 东南小学 | 503 | 苏汉轩 | 汤钰 | 70.0 | 三等奖 |
鄞州区青少年科技夏令营活动组委
2023年12月